Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 30.03.2015, 16:08

Альтернатива срочной службе

Альтернатива срочной службе

Альтернатива срочной службе

1 апреля стартует призывная кампания. Не секрет, что в нашей стране многие молодые люди предпочитают уклониться от службы в армии. Но, с недавнего времени появилась прекрасная альтернатива срочной службе – служба в рядах вооруженных сил на контрактной основе. Сегодня о том, какие преимущества имеет служба по контракту, как и кто туда может попасть рассказывает начальник Пункта (отбора на военную службу по контракту) по забайкальскому краю (пгт.Агинское) майор Станислав Смирнов.

- Станислав Александрович, расскажите, пожалуйста, когда Пункт открылся в Агинском, какую работу вы выполняете?

- В Забайкальском крае таких пунктов два – один расположен в Чите, другой в Агинском. Последний открылся в апреле месяце прошлого года. С того момента на военную службу по контракту поступило около 350 человек. Цифра для данного человеческого ресурса нормальная.

Мы занимаемся отбором на военную службу по контракту, в приоритетном порядке - в воинские части Восточного военного округа, а затем по всей стране.

Человек, изъявивший желание служить по контракту, обращается к нам. Мы изучаем его документы – паспорт, военный билет, документы об образовании, делаем запрос в информационный центр МВД. Если нет никаких негативных факторов, таких как судимость, приводы в полицию, неудовлетворительное состояние здоровья, мы направляем его на военно-врачебную комиссию, которая проходит в два этапа. Первый этап – в районной поликлинике, второй – в Чите. Параллельно с этим идет сдача физических нормативов и профессионально-психологический отбор у нас на пункте.

- Кто может пойти служить по контракту?

- Военная служба по контракту – это добровольная служба. К нам могут обращаться люди с 18 и до 40 лет, в том числе и женщины, но там есть свои нюансы. Служить по контракту могут те, кто уже отслужил срочную службу, а также те, кто получил высшее образование. У выпускников ВУЗов есть выбор – либо идти на один год срочной службы, либо на 2-3 года службы по контракту.

К нам могут обратиться жители всего Агинского Бурятского округа. С целью информирования населения мы постоянно проводим выездные встречи по деревням. При большом скоплении народа стараемся раздать как можно больше буклетов, листовок со всей информацией. Это дает определенные результаты – как я уже говорил с момента открытия Пункта на военную службу поступило около 350 человек, в том числе около десяти девушек.

- Расскажите, что необходимо девушке, чтобы служить по контракту?

- Женских должностей довольно мало. Поэтому, если женщина хочет служить в армии, ей необходимо обратиться к командиру той части, где она хочет служить. Если в части есть вакантные места, то командир выписывает отношение, с которым девушка идет к нам. Дальше схема та же, только физические нормативы для девушек, безусловно, ниже, чем для молодых людей.

- Какие привилегии есть у военной службы по контракту?

- Военная служба сейчас – это хорошо оплачиваемая работа. К примеру, в небольшой деревне человек может просто тратить свое время, а может пойти служить. Зарплата у контрактника на первом году службы может колебаться от 23-25 тысяч рублей до 40 тысяч. Все зависит от того, сколько он до этого прослужил, в каком звании, какой тарифный разряд и так далее.

Кроме того, контрактники чуть легче могут решить квартирный вопрос. Через три года службы контрактник имеет право вступить в военную ипотеку. С этого момента идут накопления, с помощью которых затем можно приобрести жилье.

- Куда обращаться желающим служить по контракту?

- Обращаться можно к нам в Пункт (отбора на военную службу по контракту) по Забайкальскому краю (пгт.Агинское), который находится по адресу: п.Агинское, ул.Ленина, 60, телефон: 8(30-239)3-51-81, 8-914-512-3667, 8-924-470-6573.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: