Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
20.02.2024, 11:46

МЧС ПРЕДУПРЕЖДАЕТ

С начала 2024 года обстановка с гибелью людей на пожарах, произошедших на территории Забайкальского края, продолжает оставаться сложной. На 19 февраля 2024 года на территории края произошёл 457 пожар, на которых погибло 16 человек.

На территории Нерчинско-Заводского муниципального округа произошло 2 бытовых пожара, гибели людей на которых допущено не было, за аналогичный период прошлого года так же произошло 2 пожара, гибели людей так же допущено не было.

Причинами возникновения большинства произошедших в текущем году пожаров явились неосторожность при курении, аварийный режим работы электросети и электроприборов, нарушение правил эксплуатации печного оборудования и нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, допускаемые собственниками домовладений, которые эксплуатируют печи отопления с повреждениями, перекаливают их, а также выгребаемые из топки печи отопления золу и шлак не заливают водой и не удаляют в специально отведенное место,а складируют на территориях своих домовладений вблизи построек.

В период прохождения отопительного сезона пожары чаще всего происходят в результате перекаливания печей, появления в кирпичной кладке печи отопления и печной разделке трещин, применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки печи горящих углей, складирование дров в непосредственной близости от дверцы топки печи, неудаление золы и шлака из топок печей в специально отведенное место. Печи нередко оставляют во время топки без присмотра. В сильные морозы печи топят длительное время, в результате чего происходит перекаливание отдельных их частей, а если эти части соприкасаются с деревянными стенами или мебелью, то пожар неизбежен.Около печи отопления должен быть прибит предтопочный лист (размером не менее 70х50 см), вблизи печей и непосредственно на их поверхности нельзя хранить сгораемое имущество или материалы, сушить белье.

Также для более эффективного предотвращения гибели и травмирования людей в условиях пожара, рекомендуется установка в жилых домах (помещениях) автономных дымовых пожарных извещателей. Данный компактный прибор реагирует на дым возникшего в доме пожара и издает устойчивый звуковой сигнал, тем самым оповещая находящихся в доме людей о возникшем пожаре, и дает возможность скорее эвакуироваться им из горящего дома!

Так, в 2023 году с. Горбуновка, Нерчинско-Заводского муниципального округа установленный автономный пожарный извещатель в квартире, ранним утром среагировал на дым, который исходил из-за тления полов вблизи печи. Тем самым оповестив жителей квартиры, которые спали. Благодаря этому несчастного случая удалось избежать.

Помните! Безусловное выполнение противопожарных мероприятий значительно уменьшает риск пожара в вашем доме.

В случае возникновения пожара или появления дыма немедленно сообщите в пожарную охрану по телефону 101 и 112.

Государственный инспектор Нерчинско-Заводского, Калганского, Приаргунского, Александрово-Заводского районов по пожарному надзору старший лейтенант внутренней службы А.В. Климов

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: